Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

Постановление Совета ФППК "О подготовке и проведении первомайской акции Федерации профсоюзов Приморского края в 2021 года"


26 Фев 2021

           В условиях нарастающей социальной напряженности, связанной с распространением в мире короновируса, с продолжающимся падением экономики и реальных доходов населения, с ростом цен, сокращением рабочих мест, увеличением безработицы и ростом бедности, важно выразить отношение профсоюзов к происходящим в стране социально–экономическим реформам, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Для преодоления этих и других проблем нужны активные и солидарные действия по защите законных прав и интересов трудящихся. Необходимо добиваться справедливой экономической политики, реального роста заработной платы, обеспечения социальной защиты наемных работников в сложившейся политической и экономической ситуации.

Совет Федерации профсоюзов Приморского края
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести 1 мая 2021г. акцию профсоюзов с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, за справедливую экономическую политику, эффективную занятость, за реальный рост заработной платы, безопасный труд.

        При условии ослабления ограничений, отмены режима повышенной готовности и снятия запрета на массовые мероприятия определить основными формами акции шествия и митинги, используя лозунги, предложенные ФНПР и сформулированные самостоятельно в соответствии с настоящей ситуацией в муниципальных образованиях;

         В случае сохранения действующих ограничений принять активное участие в онлайн акциях и дистанционных мероприятиях, организованных ФНПР и ФППК.

2. Членским организациям ФППК, Координационным Советам организаций профсоюзов:

  • в срок до 3 апреля 2021 года на заседаниях коллегиальных органов принять решение о форме участия в первомайской акции и проинформировать Департамент оргработы и международного сотрудничества ФППК;
  • провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий;
  • обеспечить активное участие профсоюзных организаций, в том числе Молодежных советов, в подготовке и проведении первомайской акции;
  • организовать первомайскую акцию онлайн в сети Instagram в аккаунтах @fppk_prim и @isakov_vl;
  • предоставить в ФППК оперативную информацию о проведении акции 1 мая 2020г. до 14:00 по местному времени по электронной почте: org2@fppk.org или факсу 8 (423) 222-46-31, 226-09-12;
  • обобщить и представить информацию об итогах акции в ФППК до 6 мая 2021 года.

3. Департаментам социально-трудовых отношений, информации и анализа, оргработы и международного сотрудничества:

  • обеспечить соблюдение действующего законодательства при организации и проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;
  • обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации освещения акции;
  • обобщить итоги проведения первомайской  акции – до 6 мая 2021 года.

4. Департаменту социально-трудовых отношений ФППК обобщить и направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, а также обеспечить контроль за их рассмотрением.

5. Итоги проведения Первомайской акции профсоюзов в Приморском крае рассмотреть на заседании Совета ФППК.