Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Да - зарплате, нет - заплате!


8 Окт 2019

"Для всех работающих приморцев - РК 30%", "Молодежи - рабочие места и достойную зарплату", «Работающий человек не должен быть бедным», - под такими лозунгами вышли приморцы, представители всех отраслей края, на профсоюзные акции  7 октября. Митинги и пикеты прошли во Владивостоке, Арсеньеве, Большом Камне, Уссурийске, Артеме, Находке, Дальнегорске, Лучегорске, Кировском,  Ольге, Хороле, Чугуевке и Михайловке.

- На наших акциях мы актуализировали решение продолжать работать с проблемой снижения районного коэффициента. Мы уже добились многого - в новый проект постановления краевой администрации добавлены меры, которые должны компенсировать потери в зарплатах низкооплачиваемых бюджетников. Так, в документе официально закрепили, что фонд оплаты труда  краевых бюджетников будет увеличен на 3,125% в южных районах Приморья и на 10% в северных и приграничных. Губернатор Приморья лично  пообещал направить дополнительные трансферты муниципалитетам на эти цели. Будет создана рабочая группа с участием представителей отраслевых профсоюзов и профильных департаментов по мониторингу ситуации с выплатой зарплаты работникам. И сегодня мы направили через ФНПР предложение в Российскую трехстороннюю комиссию установить РК не ниже 30% для работников всех отраслей в Приморье и на Дальнем Востоке, - сказал заместитель председателя ФППК Дмитрий Кравченко.

IMG_5534.JPG

Во Владивостоке в пикете на привокзальной площади приняли участие работники образования, здравоохранения, связи, культуры, строительства, жизнеобеспечения, энергетики, науки. 

Молодые ученые объясняли свое участие в пикете тем, что любят Приморье и связывают с ним свое будущее.

- Мы хотим развивать науку на Дальнем Востоке, создавать семьи и растить детей. И мы - за конкурентоспособные зарплаты в регионе. И установление районного коэффициента не ниже 30% для работников всех отраслей - это необходимый минимум, с которого нужно начинать, - считает сотрудник ДВО РАН Сергей Фролов.

IMG_5607.JPG

- Не успели мы обрадоваться новой системе оплаты труда, за которую долго боролись профсоюзы, разобраться с ее нюансами, как подоспел "сюрприз" со снижением РК до 20%. В нашей отрасли работников с окладами ниже МРОТ хватает. Оклад младшего воспитателя, например, чуть больше 5000 руб., до планки минимального размера оплаты труда его "дотягивают" за счет стимулирующих.  Но ведь фонд этих выплат общий. А значит, ничего не остается тем, у кого оклад выше МРОТ и кто пытается своим трудом заработать эти самые стимулирующие. Вот и получается круговорот - из одного кармана забираем, в другой кладем, это неправильно. Мы - за то, чтобы возможность достойного заработка была у всех работников образования. Именно поэтому мы участвуем в пикете, - сказала Людмила Хорошавина, представитель дошкольного образования Владивостока.

Леониду Зятеву, члену крайкома профсоюза АПК, 83 года, и он тоже пришел на пикет. Потому что до сих пор работает в ветеринарной службе и не понаслышке знает, с какими трудностями сталкиваются ее работники, особенно в сельской местности.

- Все лето мы боролись с африканской чумой у свиней, наши специалисты мотались по всему краю, по бездорожью, в походных условиях. Один из наших коллег на прошлой неделе умер - как раз сегодня ему должно было исполниться 57 лет. Таких энтузиастов своего дела надо ценить и  поддерживать, обеспечивая достойные зарплаты, а не снижая их. Поэтому я здесь, - сказал Леонид Зятев.

Митинг в Арсеньеве собрал более 2000 человек. Вместе с работниками градообразующего предприятия - завода "Прогресс" и жителями города  на площадь Славы Арсеньева присутствовали  глава города, председатель городской Думы, депутат ЗС ПК Беспалов.

DSC_0305.JPG

 Перед собравшимися выступили лидер профсоюза ААК "Прогресс" Андрей Никулини председатель профсоюза горных металлургов Приморья, технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

- Несмотря  на заявления Президента и правительства страны о развитии Дальнего Востока и его промышленного потенциала, мерах по  привлечению населения, мы наблюдаем сокращение гособоронзаказа на крупнейшем предприятии региона и сокращение квалифицированного персонала. Мы настаиваем на том, чтобы власть обратила внимание на эти расхождения, - сказал Андрей Никулин

Резолюция участников митинга будет направлена в Правительство РФ. В требованиях документа - обеспечить заказами "Прогресс" и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса,  установить РК не ниже 30% для всех работников Приморья, вернуть доступность получения звания "Ветеран труда" и внести изменения в ст. 129 Трудового кодекса, прописав, что  в величину минимального размера оплаты труда (МРОТ) не включаются  компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты! Кроме того, от руководства холдинга "Вертолеты России" участники митинга потребовали довести оклады и ставки первого разряда до МРОТ. 

Полной загрузки градообразующего предприятия требовали и в Большом Камне. Здесь  митинг собрал 1500 горожан. Костяк участников составили работники ДВЗ  "Звезда", обеспокоенные тем, что  уже третий месяц трудятся в режиме неполного рабочего времени.  

Профактивисты подошли к акции с креативом - помимо выступлений спикеров показали фрагмент постановки пьесы «Про Федота-стрельца, удалого молодца»Леонида Филатова.

Повышения реальной заработной платы и создания новых рабочих мест требовали участники профсоюзного митинга в Уссурийске. Он собрал 300 человек. Помимо горожан в нем участвовали жители соседних сел и поселков. Например, из Октябрьского района приехала делегация активистов профсоюза аграриев. 

Перед участниками митинга выступили представители всех отраслевых профсоюзов, действующих на территории УГО, в том числе гражданского персонала Вооруженных Сил и 322-го авиаремонтного завода в с. Воздвиженка.

IMG_0013 (2).jpg

- Вместе с лидерами отраслевых объединений города на трибуну поднимались учитель сельской школы, медсестра, токарь, представители других профессий. И красной нитью в выступлениях звучало требование особых условий для дальневосточников - районного коэффициента не ниже 30% для работников всех отраслей региона, - рассказала председатель Координационного совета организаций профсоюзов Уссурийского городского округа Елена Андросова.

Добавим, что Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» проводится 7 октября под эгидой Международной конфедерации труда с 2008 года более чем в ста странах мира. Причем, по мнению Генсека МКП Шаран Барроу, Федерация независимых профсоюзов России остается лидером по количеству активистов, отмечающих Всемирный день действий за достойный труд организованными митингами, шествиями и пикетами.