Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Молодежь приморских профсоюзов готова участвовать в решении серьезных проблем


9 Сен 2016

Тезисы выступления председателя Молодежного совета Федерации профсоюзов Приморского края, председателя Молодежного совета Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Дмитрия Владимировича Зайнуллова 

DSC_0033.jpgДобрый день уважаемые члены профсоюза!

Хотел обратить ваше внимание на один актуальный вопрос. Всем известно о чрезвычайной ситуации, случившейся в нашем регионе. Все мы жители Приморского края, и беда людей, проживающих в пострадавших районах, - наша общая беда. Естественно, мы не могли спокойно смотреть на страдания наших земляков. Члены Молодежного совета ФППК не остались в стороне от этой трагедии, за 2 дня мы организовали сбор средств для покупки самого необходимого пострадавшим и передали вещи, детское питание, продукты во владивостокский пункт приема помощи на Иртышской, 8.

Меня поразили действия волонтеров на месте, люди активно занимались работой по погрузке вещей для пострадавших. Помимо нас на сбор помощи откликнулись и другие профсоюзные организации, члены Молодежного совета организовали сбор вещей в своих организациях. Не остались в стороне и некоторые краевые отраслевые организации профсоюза, например, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения начала сбор вещей для пострадавших работников здравоохранения. 

Хотелось бы поднять еще одну проблему.  Я работаю в профсоюзной организации в течение двух лет, все это время мы, молодежь, пытаемся проявить инициативу. К сожалению, нас не всегда поддерживают наши старшие товарищи - отраслевые профсоюзы.  У нас складывается ощущение, что профсоюзные организации зачастую не считаются с нами из-за нашего возраста, считают нас неопытными, смотрят на нас как на вчерашних выпускников школы, а не как на состоявшихся специалистов. Безусловно, нам ещё многому надо учиться. Но мы стараемся быть активными, готовы много работать. Мы хотим решать серьёзные проблемы.  Хотим быть в гуще событий, а не в стороне от них. Многие члены молодежных советов являются не просто рядовыми работниками в своих организациях, а занимают руководящие должности, что говорит об их активной жизненной позиции.

Согласно 7 резолюции ФНПР, молодежь профсоюзов - будущее ФНПР. Я прекрасно понимаю, что у взрослого поколения гораздо больше опыта руководства, у них большой жизненный опыт, но, с другой стороны, со временем взгляд на многие вещи замыливается, сложно взглянуть на проблему под другим углом. Мы, молодые, возможно где-то несдержанны, но полны свежих идей и энтузиазма. Я считаю, что нам нужно объединять усилия, создавать молодежные советы в других профсоюзных отраслевых организациях. Хочется пожелать руководству профсоюзных организаций больше прислушиваться к мнению молодежи и направлять ее деятельность. Последние события в регионе показали слаженную, оперативную работу Молодежного Совета.    

Спасибо за внимание.